
तृणमूल कांग्रेस के ममता बनर्जी गुट को सोमवार (20 जुलाई) को कलकत्ता हाईकोर्ट ने पार्टी के उन 3 बैंक खातों के संचालन की अंतरिम अनुमति देने से इनकार कर दिया, जिन्हें प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने फ्रीज (जब्त) कर रखा है. अब ममता बनर्जी गुट इन खातों से संगठनात्मक या चुनावी खर्च के लिए पैसे निकाल नहीं पायेगा. इन तीन बैंक अकाउंट्स में 440 करोड़ रुपए जमा हैं.
प्राथमिकी के बाद फंड को किया गया था ब्लॉक
ईडी की यह कार्रवाई राज्य पुलिस द्वारा दर्ज की गयी एक प्राथमिकी (FIR) के आधार पर शुरू हुई वित्तीय जांच के बाद की गयी थी. प्राथमिकी में बेईमानी से वित्तीय लेन-देन करने, गैर-कानूनी तरीके से भारी धन जुटाने और पार्टी के बैंक खातों का उपयोग करके संदिग्ध कोष की हेराफेरी (मनी लॉन्ड्रिंग) करने के गंभीर आरोप लगाये गये हैं.
13 जुलाई को अदालत ने सुरक्षित रखा था आदेश
इस मामले में दोनों पक्षों (ममता गुट और ईडी) की विस्तृत दलीलें पूरी होने के बाद, कलकत्ता हाईकोर्ट के न्यायमूर्ति कृष्णा राव ने 13 जुलाई को अपना अंतरिम आदेश सुरक्षित रख लिया था. आदेश सोमवार को सुनाया गया.
ये भी पढ़ें: बंगाल में ईडी का एक्शन : तृणमूल के 3 बैंक खातों में जमा 440 करोड़ रुपए फ्रीज, टीएमसी ने बताया राजनीतिक प्रतिशोध
एविएशन कंपनी को 160 करोड़ का संदिग्ध ट्रांसफर
प्रवर्तन निदेशालय (ED) के अधिकारियों के अनुसार, इस पूरे मामले की शुरुआती जांच में बेहद चौंकाने वाले वित्तीय लेन-देन का खुलासा हुआ है. अप्रैल 2023 से जून 2026 के बीच तृणमूल कांग्रेस के बैंक खातों से ‘केयरवेल एविएशन इंडिया प्राइवेट लिमिटेड’ और उससे जुड़ी एक अन्य सहयोगी कंपनी को लगभग 160 करोड़ रुपए ट्रांसफर किये गये थे. आरोपों के मुताबिक, इसी अवधि (2023 और 2026) के दौरान उस एविएशन कंपनी ने भी 82.96 करोड़ रुपए एक नयी कंपनी के खाते में ट्रांसफर कर दी. जांच में पता चला कि इस नयी कंपनी को दी गयी रकम ‘काफी बड़ी’ और संदेहास्पद थी.
ये भी पढ़ें: लग्जरी जेट और चॉपर खरीदकर पार्टी फंड से भरा 160 करोड़ किराया, तृणमूल और एविएशन कंपनी के ‘खेल’ पर ईडी का शिकंजा
वीआईपी विमान और अगस्तावेस्टलैंड हेलीकॉप्टर की खरीद
ईडी की जांच में इस संदिग्ध फंड के इस्तेमाल को लेकर जो सबसे बड़ा खुलासा हुआ है, वह विमानों की खरीद से जुड़ा है. अधिकारियों ने बताया कि खातों से ट्रांसफर की गयी रकम में से 112 करोड़ रुपए का उपयोग बेहद महंगे और आलीशान विमान खरीदने के लिए किया गया था. इस फंड से एक एम्ब्रेयर लीगेसी 600 (Embraer Legacy 600) वाणिज्यिक विमान और एक अगस्तावेस्टलैंड 109एसपी (AgustaWestland 109SP) हेलीकॉप्टर खरीदा गया था.
ये भी पढ़ें: किसको लगा 440 करोड़ का झटका! तृणमूल कांग्रेस के 3 बैंक खातों से पैसे निकालने पर लगी रोक
