Last Updated:
Admission alert: छत्रपति शाहू जी महाराज विश्वविद्यालय में नैनो साइंस एंड नैनो टेक्नोलॉजी में एम टेक कोर्स की शुरुआत हुई है, बता दें कि कोर्स की फीस 54,200 रुपए प्रति वर्ष है. विश्वविद्यालय ने फीस को दो पार्ट में जमा करने का मौका दिया है.

CSJMU में इतने नए कोर्स की शुरूआत
आयुष तिवारी/कानपुरः प्रदेश में पहली बार नैनो साइंस एंड नैनो टेक्नोलॉजी के विशेषज्ञ अब कानपुर में तैयार होंगे. छत्रपति शाहू जी महाराज विश्वविद्यालय में नैनो साइंस एंड नैनो टेक्नोलॉजी में एम टेक कोर्स की शुरुआत हुई है. इसी सत्र से यह कोर्स पढ़ाया जाएगा. इसमे दाखिले की प्रक्रिया शुरू हो गई है. नैनो साइंस के विशेषज्ञों को सीएसजेएमयू डिफेंस, एयरक्राफ्ट, चिकित्सा, स्पेस, कंप्यूटर के क्षेत्र में इस टेक्नोलॉजी का प्रयोग कर उसे और अधिक प्रभावी बनाएगा.
बताते चले कि सीएसजेएमयू ने सत्र 2023-24 से नैनो साइंस एंड नैनो टेक्नोलॉजी में एमटेक पाठ्यक्रम शुरू किया है. यह पाठ्यक्रम विवि के यूआईईटी में संचालित मटेरियल्स साइंस एंड मटलर्जिकल इंजीनियरिंग विभाग के तहत शुरू हुआ है. विवि कुलपति प्रो. विनय कुमार पाठक ने भविष्य की जरूरतों और इंडस्ट्री की मांग को ध्यान में रखते हुए सत्र 2023-24 में कई नए कोर्स शुरू किए हैं. इसमें से एक है एमटेक इन नैनो साइंस एंड नैनो टेक्नोलॉजी. चार सेमेस्टर का यह पाठ्यक्रम होगा.
54,200 रूपए रहेगी हर साल की फीस
एमटेक इन नैनो साइंस एंड नैनो टेक्नोलॉजी कोर्स ने दाखिले के लिए किसी भी ब्रांच से बीटेक या फिर फिजिक्स, केमिस्ट्री और मटेरियल्स साइंस से एमएससी होना अनिवार्य है. कोर्स की फीस 54,200 रुपए प्रति वर्ष है. विश्वविद्यालय ने फीस को दो पार्ट में जमा करने का मौका दिया है. वहीं, नई पॉलिसी के तहत सिंगल गर्ल चाइल्ड और स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों के परिवार को दाखिले में विशेष आरक्षण दिया जाएगा.
इस सत्र में नए कोर्स शुरू
● MA in Astrology
● Certificate in Rituals
● Hospital Management
● Language in German
● MSc-Geography
● Bachelor of Arts
● M.Com-Hons
● LLB-Hons




