Wednesday, September 16, 2026

Breaking
News

🕒

Latest
Updates

🔔

Stay
Informed

Top 5 This Week

Related Posts

‘मोदीनॉमिक्स’ भारत की तेज अर्थव्यवस्था का आधार : राजनाथ सिंह

Rajnath Singh Press Conference on Seva Se Sankalp Abhiyan: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आर्थिक दृष्टिकोण यानी ‘मोदीनॉमिक्स’ ने भारत के तेज आर्थिक विकास की मजबूत नींव रखी है. इसी वजह से आज देश लगातार प्रगति और सुशासन के मार्ग पर आगे बढ़ रहा है. कोलकाता में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए राजनाथ सिंह ने कहा कि वर्ष 2014 के बाद देश में एक ऐसा माहौल तैयार हुआ, जिसने भारत की बौद्धिक क्षमता और मानव संसाधन को पूरी क्षमता के साथ काम करने का अवसर दिया.

2014 के बाद बदला देश का माहौल

रक्षा मंत्री ने कहा कि वर्ष 2014 से पहले भी भारत के पास बौद्धिक क्षमता और मानव संसाधन की कोई कमी नहीं थी, लेकिन तब वे अपनी पूरी क्षमता का उपयोग नहीं कर पा रहे थे. पीएम मोदी ने एक ऐसा इकोसिस्टम तैयार किया, जहां देश का हर वर्ग अपनी क्षमता का पूरा लाभ उठा रहा है. गरीबों के कल्याण के लिए भेजा जाने वाला सरकारी पैसा अब सीधे उन तक पहुंच रहा है और बिचौलियों की भूमिका खत्म हो चुकी है.

100 से अधिक देशों को हो रहा रक्षा निर्यात

  • देश की रक्षा आत्मनिर्भरता पर बात करते हुए राजनाथ सिंह ने कहा कि भारत का रक्षा क्षेत्र आज अभूतपूर्व प्रगति कर रहा है.
  • भारत अब 100 से अधिक देशों को रक्षा उपकरणों का निर्यात कर रहा है.
  • रक्षा उत्पादन और निर्यात में भारत हर साल नये रिकॉर्ड बना रहा है.
  • ‘मेक इन इंडिया’ के तहत देश में ही आधुनिक हथियारों का निर्माण हो रहा है.

ये भी पढ़ें: PM Modi Birthday: बंगाल में महीने भर का ‘सेवा संकल्प अभियान’, शुभेंदु अधिकारी की अपील- घरों, संस्थानों और मंदिरों में दीये जलायें

शुभेंदु अधिकारी के कामकाज की तारीफ

रक्षा मंत्री ने पश्चिम बंगाल के नेता शुभेंदु अधिकारी की खुलकर प्रशंसा की. उन्होंने कहा कि राज्य में शुभेंदु अधिकारी के कार्यों की सराहना पूरे देश में हो रही है. राजनाथ सिंह ने विश्वास जताया कि शुभेंदु अधिकारी के नेतृत्व में पश्चिम बंगाल ‘विकसित भारत’ के निर्माण में ऐतिहासिक योगदान देगा.

17 सितंबर से ‘सेवा से संकल्प’ अभियान

राजनाथ सिंह ने बताया कि भारतीय जनता पार्टी 17 सितंबर से 17 अक्टूबर तक महीनेभर चलने वाला ‘सेवा से संकल्प’ अभियान आयोजित कर रही है. यह अभियान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन और सार्वजनिक सेवा के 25 वर्ष (गुजरात के सीएम के रूप में 13 साल और प्रधानमंत्री के रूप में 12 वर्ष) पूरे होने के अवसर पर आयोजित किया जा रहा है. पीएम मोदी की यात्रा गुजरात के मुख्यमंत्री बनने से शुरू हुई थी और प्रधानमंत्री के रूप में आज भी जारी है. इस 25 साल के कार्यकाल ने देश की राजनीति और विकास को नयी दिशा दी है.

ये भी पढ़ें: सेवा संकल्प अभियान : वडनगर से वाराणसी बाइक रैली में बंगाल से जा रहे भाजयुमो के 70 लोग

पहली बार लाल किले से ‘वंदे मातरम्’ के सभी 6 अंतरे का हुआ गायन

रक्षा मंत्री ने यह भी कहा कि इस साल स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर लाल किले से राष्ट्रगीत ‘वंदे मातरम्’ के सभी 6 अंतरे गाये गये, जो पश्चिम बंगाल की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत के प्रति सम्मान का प्रतीक है.

Spread the love

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Popular Articles