
नेपाल में भीषण बाढ़ और प्राकृतिक आपदा के कारण मृतकों की संख्या तेजी से बढ़ रही है. बड़ी संख्या में पर्यटकों के अब भी लापता होने की खबर है. ऐसे में पूजा की छुट्टियों में नेपाल घूमने की योजना बना रहे कई पर्यटकों ने अपनी यात्रा रद्द करनी शुरू कर दी है. ट्रैवल एजेंसियों ने यात्रियों के लिए पहले ही ट्रेन और विमान के टिकट बुक कर लिये थे, लेकिन अब यात्रियों के दबाव के कारण उन्हें टिकट रद्द करने पड़ रहे हैं.
बंगाल के लोगों का पसंदीदा पर्यटन स्थल रहा है नेपाल
हर साल पूजा की छुट्टियों में बंगाल के लोग परिवार के साथ घूमने निकलते हैं. नेपाल शुरू से ही बंगाल के लोगों का पसंदीदा पर्यटन स्थल रहा है. इस बार भी पर्यटकों ने करीब दो महीने पहले ही विभिन्न ट्रैवल एजेंसियों के जरिये टिकट और होटल की बुकिंग करा ली थी. हालांकि, नेपाल में आयी प्राकृतिक आपदा के बाद पर्यटक अपनी यात्राएं रद्द कर रहे हैं. इससे ट्रैवल एजेंसियों को खासा नुकसान उठाना पड़ रहा है.
प्राकृतिक आपदा के बाद डर गये हैं पर्यटक : कल्लोल
बेलूड़ की एक पर्यटन एजेंसी के मालिक कल्लोल पान ने बताया कि पूजा के दौरान 65 लोगों के एक दल को लेकर नेपाल जाने की योजना थी. यात्रा के लिए टिकट भी बुक किये जा चुके थे, लेकिन अब यह यात्रा रद्द कर दी गयी है. प्राकृतिक आपदा की तस्वीरें देखने के बाद पर्यटक डर गये हैं और अब नेपाल जाने के लिए तैयार नहीं हैं. उन्होंने बताया कि नेपाल की बजाय पर्यटकों को अंडमान, सिक्किम या भूटान ले जाने की योजना बनायी जा रही है.
ये भी पढ़ें: शिक्षक दंपती और SAIL के पूर्व कर्मचारी समेत बंगाल के 32 तीर्थयात्री लापता, शुभेंदु और ममता बोले- सभी सकुशल लौटेंगे
ट्रेन, विमान और होटल की बुकिंग हुई रद्द
सलकिया की एक अन्य पर्यटन एजेंसी के मालिक अभिजीत मंडल ने बताया कि पूजा की छुट्टियों के दौरान नेपाल की 2 यात्रा की योजना थी. विमान और ट्रेन के टिकट बुक हो चुके थे. यहां तक कि होटलों को अग्रिम राशि भी दी जा चुकी थी, लेकिन पर्यटकों ने नेपाल यात्रा रद्द कर दी है. होटल प्रबंधन अग्रिम राशि कब तक लौटायेगा, यह बता पाना अभी संभव नहीं है.
ये भी पढ़ें: नेपाल बाढ़ 2026: कैलाश मानसरोवर यात्रा का वीजा खारिज होना बंगाल की बुजुर्ग महिला के लिए बना वरदान
अब नेपाल जाने का सवाल ही नहीं : मनोज
बेलूड़ निवासी मनोज कुमार झा ने बताया कि इस वर्ष पूजा की छुट्टियां बिताने के लिए उन्होंने तैयारी शुरू की थी. मिथिला एक्सप्रेस से रक्सौल तक का टिकट भी बुक हो गया था, लेकिन अब नेपाल जाने का सवाल ही नहीं उठता है.
