Top 5 This Week

Related Posts

बंगाल में पहले चरण में 8,500 बूथ अत्यंत संवेदनशील, 1,500 बूथों पर विशेष सतर्कता

बंगाल में पहले चरण में 8,500 बूथ अत्यंत संवेदनशील, 1,500 बूथों पर विशेष सतर्कता

Bengal Election: कोलकाता: चुनाव से पहले बंगाल में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है. पहले चरण के मतदान से पहले चुनाव आयोग ने बूथ सुरक्षा और निगरानी के संबंध में कई नए कदम उठाए हैं. चुनाव आयोग द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, राज्य के लगभग सभी बूथ इस समय ‘संवेदनशील’ हैं. इनमें से लगभग 8,500 बूथ ‘अति संवेदनशील’ बूथों की पहचान की गई है. इनमें से 1,500 बूथों पर चुनाव आयोग विशेष सावधानी बरत रहा है, जहां पहले चरण का मतदान हो रहा है. बूथों पर भीड़भाड़ रोकने के लिए भी कई निर्णय लिए गए हैं.

एक रात पहले चालू होंगे मतदान केंद्रों में कैमरे

यह निर्णय लिया गया है कि मतदान शुरू होने से एक रात पहले से ही सभी मतदान केंद्रों में कैमरे चालू रखे जाएंगे. ये कैमरे वेबकास्टिंग के माध्यम से सीधे आयोग के नियंत्रण कक्ष से जुड़े रहेंगे. आयोग के विशेष अधिकारी पूरी रात स्क्रीन पर कड़ी नज़र रखेंगे. सामान्य मतदान केंद्रों में दो कैमरे हैं, जबकि अधिक संपर्क वाले मतदान केंद्रों में अतिरिक्त कैमरे लगाने का निर्णय लिया गया है. पीठासीन अधिकारियों के लिए भी निर्देश जारी किए गए हैं. मॉक पोल समाप्त होने के तुरंत बाद, आयोग को यह सूचित करना होगा कि कैमरे ठीक से काम कर रहे हैं या नहीं.

पश्चिम बंगाल की अन्य महत्वपूर्ण खबरों को पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

मतदान प्रतिशत बढ़ाने का प्रयास

मतदान आयोग मतदाताओं को मतदान के लिए प्रोत्साहित करने हेतु प्रत्येक जिले में पुरजोर अभियान चला रहा है. मतदाता सूची से नाम छूट जाने के मुद्दे को सुलझाने में जिला प्रशासन को पूर्ण सहयोग का आश्वासन दिया गया है. मुख्य निर्वाचन आयुक्त और राज्य के मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने बार-बार कहा है कि आयोग का लक्ष्य शांतिपूर्ण और पारदर्शी चुनाव सुनिश्चित करना है. अब देखना यह है कि मतदान के दिनों में आम जनता कितने विश्वास के साथ मतदान कर पाती है. पहले चरण का मतदान 23 अप्रैल को और दूसरे चरण का मतदान 29 अप्रैल को होगा.

Also Read: बंगाल में भाजपा देगी नौकरी, नंदीग्राम में रेल लाने का शुभेंदु अधिकारी ने किया वादा

The post बंगाल में पहले चरण में 8,500 बूथ अत्यंत संवेदनशील, 1,500 बूथों पर विशेष सतर्कता appeared first on Prabhat Khabar.

Spread the love

Popular Articles