Monday, June 29, 2026

Breaking
News

🕒

Latest
Updates

🔔

Stay
Informed

Top 5 This Week

Related Posts

धनबाद में 'संकटकाल': बुकिंग के 10 दिन बाद भी नहीं मिल रहा सिलेंडर, सब्सिडी खाते में आयी, पर चूल्हा अब भी ठंडा

Dhanbad Gas Shortage, धनबाद : धनबाद शहर में रसोई गैस की आपूर्ति अभी भी सामान्य नहीं हो सकी है. कंपनियों से गैस एजेंसियों को कम सिलिंडर मिलने के कारण उपभोक्ताओं की परेशानी बढ़ रही है. हालात यह है कि जिन उपभोक्ताओं ने इस वित्तीय वर्ष में 12 सिलिंडर ले लिये हैं, उनकी अगली बुकिंग अब अप्रैल महीने में ही हो सकेगी. गैस एजेंसियों के अनुसार कंपनियों से आपूर्ति कम होने के कारण बैकलॉग बढ़ रहा है. बुकिंग कराने के बाद भी उपभोक्ताओं को सिलिंडर के लिए आठ से 10 दिनों तक इंतजार करना पड़ रहा है. कई उपभोक्ता एजेंसी कार्यालयों के चक्कर लगा रहे हैं, लेकिन सीमित आपूर्ति के कारण तुरंत डिलीवरी संभव नहीं हो पा रही है.

कंपनियों का सर्वर हुआ ठीक, उपभोक्ताओं को आने लगा मैसेज

एक सप्ताह से खराब गैस कंपनियों का सर्वर ठीक हो गया है. बुकिंग के बाद उपभोक्ताओं के मोबाइल पर मैसेज आने लगे हैं. पहले सर्वर की तकनीकी समस्या के कारण कई उपभोक्ताओं को बुकिंग की पुष्टि का मैसेज नहीं मिल पा रहा था.

सब्सिडी की 37.76 रुपये एकाउंट में

बुकिंग के दूसरे दिन उपभोक्ता को सब्सिडी मिली, लेकिन सिलिंडर नहीं बैंक मोड़ के एक उपभोक्ता प्रतीक ने 13 को ऑनलाइन गैस सिलिंडर की बुकिंग कराई. दो दिनों बाद सब्सिडी की 37.76 रुपये उनके एकाउंट में आया, लेकिन उन्हें अब तक सिलिंडर नहीं मिला.

कॉमर्शियल गैस सिलिंडर की स्थिति गंभीर

कॉमर्शियल गैस सिलिंडर की स्थिति और अधिक गंभीर है. बाजार में इसकी आपूर्ति लगभग ठप हो गयी है. उपलब्ध कॉमर्शियल सिलिंडरों को प्राथमिकता के आधार पर अस्पतालों और बड़े शिक्षण संस्थानों को उपलब्ध कराया जा रहा है. इस कारण होटल, रेस्टोरेंट और छोटे व्यवसायों को काफी परेशानी झेलनी पड़ रही है.

ऑनलाइन बुकिंग पर ही दी जा रही सुविधा

गैस एजेंसियों का कहना है कि फिलहाल मैनुअल बुकिंग की सुविधा नहीं दी जा रही है. उपभोक्ताओं को केवल ऑनलाइन बुकिंग के माध्यम से ही गैस सिलिंडर उपलब्ध कराया जा रहा है. जब तक कंपनियों से पर्याप्त मात्रा में सिलिंडर की आपूर्ति नहीं बढ़ेगी, तब तक बैकलॉग खत्म होना मुश्किल है. ऐसे में आने वाले दिनों में भी उपभोक्ताओं को थोड़े इंतजार के साथ ही गैस सिलिंडर मिल सकेगा.

The post धनबाद में 'संकटकाल': बुकिंग के 10 दिन बाद भी नहीं मिल रहा सिलेंडर, सब्सिडी खाते में आयी, पर चूल्हा अब भी ठंडा appeared first on Prabhat Khabar.

Spread the love

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Popular Articles