Thursday, June 11, 2026

Breaking
News

🕒

Latest
Updates

🔔

Stay
Informed

Top 5 This Week

Related Posts

बंगाल विधानसभा का बजट सत्र 18 से, असेंबली होगी पेपरलेस, नये विधायकों को मिलेगा विशेष प्रशिक्षण

बंगाल विधानसभा का बजट सत्र 18 से, असेंबली होगी पेपरलेस, नये विधायकों को मिलेगा विशेष प्रशिक्षण

कोलकाता से शिव कुमार राउत की रिपोर्ट

West Bengal Budget Session: पश्चिम बंगाल में पहली बार भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की पूर्ण बहुमत वाली सरकार बनने के बाद विधानसभा की कार्यप्रणाली में बड़े बदलाव की तैयारी है. विधानसभा अध्यक्ष (स्पीकर) रथींद्र बोस ने गुरुवार को घोषणा की कि राज्य विधानसभा को पूरी तरह पेपरलेस बनाया जायेगा. उन्होंने कहा कि बड़ी संख्या में पहली बार निर्वाचित हुए विधायकों के लिए 2 दिवसीय विशेष प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किये जायेंगे.

200 विधायक पहली बार पहुंचे हैं विधानसभा

स्पीकर ने विधानसभा परिसर में पत्रकारों को बताया कि 18वीं विधानसभा में करीब 200 विधायक नये हैं. ऐसे में उन्हें संसदीय प्रक्रियाओं और विधानसभा की कार्यप्रणाली से परिचित कराने के लिए बजट सत्र के बाद प्रशिक्षण शिविर आयोजित किये जायेंगे.

उत्तर प्रदेश, राजस्थान और लोकसभा से आयेंगे प्रशिक्षक

उन्होंने बताया कि 2 दिवसीय इस प्रशिक्षण सत्र में उत्तर प्रदेश और राजस्थान विधानसभा के स्पीकर सह अन्य प्रतिनिधियों के साथ-साथ लोकसभा के वरिष्ठ अधिकारी एवं विशेषज्ञ भी भाग लेंगे. हालांकि, प्रशिक्षण सत्र की तिथि अभी तय नहीं हुई है. स्पीकर ने बताया कि इस प्रशक्षिण सत्र में नये सदस्यों के मार्गदर्शन के लिए सत्ता पक्ष व विपक्ष दल के वरिष्ठ विधायकों को भी आमंत्रित किया जायेगा.

इसे भी पढ़ें : बंगाल के सरकारी कर्मचारियों की बल्ले-बल्ले, शुभेंदु अधिकारी का ऐलान- केंद्र के बराबर मिलेगा महंगाई भत्ता

West Bengal Budget Session: लागू होगी ई-विधानसभा परियोजना

स्पीकर ने बताया कि विधानसभा को 100 दिन में पेपरलेस बनाने का लक्ष्य है. इसके लिए ई-विधानसभा परियोजना को लागू किया जायेगा. पेपरलेस व्यवस्था लागू होने के बाद विधायकों को सभी आवश्यक दस्तावेज, सूचनाएं और कार्यसूची डिजिटल माध्यम से उपलब्ध कराये जायेंगे. इससे न केवल कार्यकुशलता बढ़ेगी, बल्कि पारदर्शिता और जवाबदेही भी बढ़ेगी.

बंगाल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

विधानसभा की कार्यवाही का होगा सीधा प्रसारण

स्पीकर ने बताया कि 18 जून से शुरू होने वाले बजट सत्र से विधानसभा की कार्यवाही का सीधा प्रसारण (लाइव टेलीकास्ट) किया जायेगा.

इसे भी पढ़ें

Bengal Budget Session: 4 मिनट में राज्यपाल जगदीप धनखड़ का अभिभाषण, हिंसा के मुद्दे पर BJP का ‘हल्ला बोल’

ADR का खुलासा : बंगाल के 50 फीसदी विधायकों को नहीं मिले 50 प्रतिशत वोट, दागी और करोड़पतियों ने मारी बाजी

The post बंगाल विधानसभा का बजट सत्र 18 से, असेंबली होगी पेपरलेस, नये विधायकों को मिलेगा विशेष प्रशिक्षण appeared first on Prabhat Khabar.

Spread the love

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Popular Articles