Thursday, July 16, 2026

Breaking
News

🕒

Latest
Updates

🔔

Stay
Informed

Top 5 This Week

Related Posts

Bankipur Bypoll 2026 | Administration Ready For Fair Voting Security Update

जिला निर्वाचन पदाधिकारी और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ने पीसी की।

बांकीपुर विधानसभा उपचुनाव-2026 को लेकर जिला प्रशासन ने सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं। जिला निर्वाचन पदाधिकारी और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ने संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस कर चुनावी तैयारियों, सुरक्षा व्यवस्था, मतदान केंद्रों की स्थिति और आदर्श आचार संहिता के अ

.

प्रशासन ने दावा किया कि उपचुनाव को निष्पक्ष, शांतिपूर्ण और पारदर्शी तरीके से संपन्न कराने के लिए सभी आवश्यक व्यवस्थाएं पूरी कर ली गई हैं।

3.79 लाख से अधिक मतदाता करेंगे वोट

प्रशासन के अनुसार बांकीपुर विधानसभा क्षेत्र में कुल 3 लाख 79 हजार 616 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। इनमें 2 लाख 60 पुरुष मतदाता, 1 लाख 79 हजार 533 महिला मतदाता तथा 23 थर्ड जेंडर मतदाता शामिल हैं। चुनाव आयोग मतदाताओं से अधिक से अधिक संख्या में मतदान करने की अपील कर रहा है।

422 मतदान केंद्रों पर होगी वोटिंग

बांकीपुर विधानसभा क्षेत्र में मतदान के लिए कुल 422 मतदान केंद्र बनाए गए हैं। इनमें 247 मतदान केंद्र सरकारी भवनों में तथा 175 मतदान केंद्र निजी भवनों में स्थापित किए गए हैं। इसके अतिरिक्त मतदाताओं की सुविधा के लिए 29 चलंत (मोबाइल) मतदान केंद्र भी बनाए गए हैं।

प्रशासन का कहना है कि सभी मतदान केंद्रों पर मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध कराई गई हैं, ताकि मतदाताओं को किसी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े।

नामांकन के बाद 25 उम्मीदवार चुनाव मैदान में

डीएम ने बताया कि नामांकन प्रक्रिया के दौरान कुल 40 उम्मीदवारों ने अपना नामांकन पत्र दाखिल किया था। नामांकन पत्रों की जांच के बाद 26 नामांकन वैध पाए गए। इसके बाद एक उम्मीदवार ने नाम वापस ले लिया, जिसके चलते अब 25 प्रत्याशी चुनाव मैदान में अपनी किस्मत आजमा रहे हैं।

वेबकास्टिंग से होगी निगरानी, मोबाइल रखने की भी व्यवस्था

मतदान प्रक्रिया को पूरी तरह पारदर्शी बनाने के लिए सभी आवश्यक तकनीकी इंतजाम किए गए हैं। मतदान केंद्रों पर वेबकास्टिंग के माध्यम से लगातार निगरानी रखी जाएगी।

इसके अलावा मतदान केंद्रों पर आने वाले मतदाताओं के लिए मोबाइल जमा करने की सुविधा भी उपलब्ध रहेगी। निर्वाचन आयोग ने मतदाताओं की पहचान सुनिश्चित करने के लिए मतदाता पहचान पत्र के अलावा 12 वैकल्पिक फोटो पहचान पत्रों को भी मान्य किया है।

आचार संहिता के दौरान बड़ी कार्रवाई

संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया गया कि आदर्श आचार संहिता लागू होने के बाद प्रशासन और पुलिस द्वारा लगातार कार्रवाई की जा रही है। अब तक की कार्रवाई में—

2 अवैध हथियार बरामद किए गए हैं। 16 कारतूस जब्त किए गए हैं। 2.785 लाख रुपये नकद बरामद किए गए हैं। 2652 लीटर शराब जब्त की गई है। इसके अलावा अन्य प्रतिबंधित सामग्री भी जब्त की गई है।

मतदान समाप्त होने के बाद मतगणना पटना के एएन कॉलेज स्थित कला भवन में कराई जाएगी। मतगणना स्थल पर भी सुरक्षा और पारदर्शिता के व्यापक इंतजाम किए जा रहे हैं।

निष्पक्ष और शांतिपूर्ण मतदान के लिए पूरी तैयारी

डीएम और एसएसपी ने कहा कि बांकीपुर विधानसभा उपचुनाव को स्वतंत्र, निष्पक्ष और शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न कराने के लिए प्रशासन पूरी तरह तैयार है। सुरक्षा बलों की तैनाती, मतदान केंद्रों की निगरानी, वेबकास्टिंग, संवेदनशील क्षेत्रों पर विशेष नजर और आदर्श आचार संहिता के सख्ती से पालन की व्यवस्था सुनिश्चित की गई है। प्रशासन ने मतदाताओं से निर्भीक होकर मतदान करने और लोकतांत्रिक प्रक्रिया में सक्रिय भागीदारी निभाने की अपील की है।

Spread the love

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Popular Articles