Tuesday, June 16, 2026

Breaking
News

🕒

Latest
Updates

🔔

Stay
Informed

Top 5 This Week

Related Posts

नये परिसीमन पर हो सकता है कोलकाता नगर निगम का चुनाव, शुभेंदु अधिकारी ने दिये संकेत

नये परिसीमन पर हो सकता है कोलकाता नगर निगम का चुनाव, शुभेंदु अधिकारी ने दिये संकेत

कोलकाता से शिवकुमार राउत की रिपोर्ट

Suvendu Adhikari: कोलकाता नगर निगम का चुनाव इस वर्ष दिसंबर में कराये जाने की संभावना के बीच मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी ने शहर में परिसीमन की आवश्यकता पर जोर दिया है. उन्होंने संकेत दिया कि चुनाव से पहले राज्य सरकार इस दिशा में पहल कर सकती है. सोमवार को निगम में आयोजित एक उद्घाटन समारोह के बाद संवाददाता सम्मेलन में सीएम शुभेंदु अधिकारी ने कहा कि निगम की बेहतर सेवाएं सुनिश्चित करने के लिए परिसीमन आवश्यक हो गया है. निगम क्षेत्र में जनसंख्या और मतदाताओं का वितरण असंतुलित है, जिससे प्रशासनिक और चुनावी प्रबंधन प्रभावित होता है.

मतदाताओं का वितरण असंतुलित

मुख्यमंत्री ने कहा कि कुछ वार्डों में मतदाताओं की संख्या 50 हजार से अधिक है, जबकि कुछ वार्डों में यह संख्या मात्र आठ से 12 हजार के बीच है. इसी तरह कहीं 50 मतदान केंद्र (बूथ) हैं, तो कहीं केवल 15 से 18 बूथ ही हैं. ऐसे में वार्डों का पुनर्गठन समय की आवश्यकता बन गया है. उन्होंने कहा कि परिसीमन की प्रक्रिया के लिए राज्य सरकार पहले राज्य चुनाव आयोग को प्रस्ताव भेजेगी. इसके बाद राज्य चुनाव आयोग आवश्यक प्रक्रिया पूरी करेगा. मुख्यमंत्री के अनुसार, परिसीमन से पहले सर्वदलीय बैठक बुलाई जायेगी और भूमि एवं भूमि सुधार विभाग सहित संबंधित अधिकारियों की राय भी ली जायेगी. सभी पक्षों से विचार-विमर्श के बाद ही अंतिम निर्णय लिया जायेगा.

पश्चिम बंगाल की अन्य महत्वपूर्ण खबरों को पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

कोलकाता नगर निगम में कुल 144 वार्ड हैं

मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी ने कहा कि वह स्वयं भवानीपुर विधानसभा क्षेत्र के विधायक हैं और अपने अनुभव के आधार पर महसूस करते हैं कि कोलकाता में परिसीमन जरूरी है. बता दें कि शुभेंदु कोलकाता नगर निगम मुख्यालय का दौरा करने वाले राज्य के पहले मुख्यमंत्री हैं. दौरे के दौरान उन्होंने निगम के कामकाज और विभिन्न प्रशासनिक विषयों की समीक्षा की. गौरतलब है कि वर्तमान में कोलकाता नगर निगम में 144 वार्ड हैं. परिसीमन की प्रक्रिया पूरी होने के बाद वार्डों की संख्या में वृद्धि की संभावना जतायी जा रही है.

Also Read: फिरहाद हकीम की ऋतब्रत बनर्जी से हुई मुलाकात, बंगाल में बढ़ीं सियासी अटकलें

The post नये परिसीमन पर हो सकता है कोलकाता नगर निगम का चुनाव, शुभेंदु अधिकारी ने दिये संकेत appeared first on Prabhat Khabar.

Spread the love

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Popular Articles