बंगाल का मौसम
West Bengal Weather: कोलकाता : कोलकाता में रविवार सुबह से ही आसमान में काले बादल छाए हुए हैं. दिन बढ़ने के साथ ही कोलकाता और आसपास के इलाकों में मूसलाधार बारिश शुरू हो गई. कोलकाता और आसपास के इलाकों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. पूर्वी-पश्चिमी बर्धमान, बीरभूम और मुर्शिदाबाद जिलों के लिए भी ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. बारिश के साथ 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से आंधी-तूफान आने की संभावना है. हालांकि, इन जिलों को छोड़कर लगभग सभी जिलों में आंधी और बारिश की संभावना है.
उमस के कारण परेशान रहेंगे
कोलकाता में आज न्यूनतम तापमान 27.7 डिग्री सेल्सियस रहा. शनिवार को अधिकतम तापमान 34 डिग्री सेल्सियस था. बंगाल की खाड़ी से भारी मात्रा में जलवाष्प बंगाल में प्रवेश कर रहा है. इसके परिणाम स्वरूप, हवा में सापेक्ष आर्द्रता 67 से 98 प्रतिशत के बीच बनी हुई है, जिससे उमस के कारण असुविधा होगी. यदि सोमवार और मंगलवार को बारिश का स्तर थोड़ा कम होता है, तो तापमान में भी वृद्धि होगी. बुधवार से दक्षिण बंगाल के जिलों में तूफान और बारिश की संभावना फिर से बढ़ जाएगी. ऑरेंज अलर्ट जारी किया जा सकता है.
पश्चिम बंगाल की अन्य महत्वपूर्ण खबरों को पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
उत्तर बंगाल में स्थिति में ज्यादा बदलाव नहीं
दूसरी ओर, रविवार को भी कई जिलों में भारी बारिश के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है. जलपाईगुड़ी और अलीपुरदुआर जिलों में भारी बारिश की आशंका है. इन दोनों जिलों के कुछ हिस्सों में 200 मिमी से अधिक बारिश होने की संभावना है. दार्जिलिंग, कालिम्पोंग और कूच बिहार में बहुत भारी बारिश के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. मालदा और दुदिनाजपुर में भी गरज-चमक के साथ बारिश की चेतावनी जारी की गई है. सोमवार को भी आपदा के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी रहेगा. उत्तर बंगाल के ऊपरी पांच जिलों में गुरुवार तक भारी बारिश के लिए येलो अलर्ट जारी रहेगा. इस सूची में दार्जिलिंग, कालिम्पोंग, अलीपुरदुआर, कूच बिहार और जलपाईगुड़ी शामिल हैं.
Also Read: उत्तरी बंगाल में ऑरेंज अलर्ट, दक्षिणी बंगाल में चटक धूप, जानें पश्चिम बंगाल का मौसम अपडेट
The post बंगाल में मानसून ढाह रहा कहर, काले बादलों से दोपहर में ही कोलकाता में छाया अंधेरा appeared first on Prabhat Khabar.

