
Bhagalpur Railway Station Ambulance Service : भागलपुर. रेलवे स्टेशन पर किसी यात्री की तबीयत बिगड़ जाए या ट्रेन की चपेट में आने से गंभीर हादसा हो जाए, तो शुरुआती मिनटों में एंबुलेंस की उपलब्धता जिंदगी बचाने में अहम भूमिका निभाती है. लेकिन भागलपुर रेलवे स्टेशन पर स्थायी एंबुलेंस की व्यवस्था नहीं होने के कारण एक घायल यात्री को टेंपो से अस्पताल पहुंचाना पड़ा था. इस घटना के बाद प्रभात खबर ने स्टेशन पर 24 घंटे एंबुलेंस सेवा शुरू करने की मांग को लगातार प्रमुखता से उठाया. अब इस दिशा में बड़ी पहल हुई है. मालदा रेल डिवीजन ने भागलपुर सहित कुछ महत्वपूर्ण स्टेशनों पर सातों दिन, 24 घंटे एंबुलेंस उपलब्ध कराने की तैयारी शुरू कर दी है.
मालदा डिवीजन के डीआरएम मनीष कुमार गुप्ता ने इसकी पुष्टि करते हुए कहा कि छठ के बाद भागलपुर सहित डिवीजन के कुछ अन्य महत्वपूर्ण स्टेशनों पर चौबीसों घंटे एंबुलेंस की व्यवस्था होगी. उन्होंने बताया कि इस संबंध में निर्देश मिलने के बाद तैयारी शुरू कर दी गई है.
यह फैसला भागलपुर स्टेशन से यात्रा करने वाले हजारों यात्रियों के लिए महत्वपूर्ण है. हालांकि, एंबुलेंस सेवा शुरू होने की सटीक तारीख, संचालन एजेंसी और आपात स्थिति में सेवा लेने की प्रक्रिया को लेकर अभी विस्तृत जानकारी सामने नहीं आई है.
घायल यात्री को टेंपो से पहुंचाना पड़ा था अस्पताल
भागलपुर रेलवे स्टेशन पर स्थायी एंबुलेंस सेवा की जरूरत जनवरी 2025 की एक घटना के बाद गंभीरता से सामने आई थी. उस समय एक यात्री का पैर ट्रेन की चपेट में आने से कट गया था. घायल यात्री को तत्काल इलाज की जरूरत थी, लेकिन स्टेशन की हेल्थ यूनिट में एंबुलेंस उपलब्ध नहीं थी.
ऐसे में घायल यात्री को टेंपो में लादकर जवाहर लाल नेहरू मेडिकल कॉलेज अस्पताल, मायागंज पहुंचाया गया. इस घटना ने स्टेशन पर आपातकालीन चिकित्सा सहायता की उपलब्धता को लेकर सवाल खड़े किए थे. रेलवे स्टेशन जैसे व्यस्त स्थान पर दुर्घटना होने पर मरीज को जल्द अस्पताल पहुंचाना जरूरी होता है. ऐसे में स्थायी एंबुलेंस की कमी यात्रियों के लिए परेशानी का कारण बन सकती थी.
इसी घटना के बाद भागलपुर स्टेशन पर स्थायी एंबुलेंस सेवा की मांग तेज हुई. प्रभात खबर ने यात्रियों की सुरक्षा और आपातकालीन चिकित्सा सुविधा से जुड़े इस मुद्दे को लगातार उठाया.
3 से 8 जनवरी 2025 तक प्रभात खबर ने लगातार उठाया मुद्दा
भागलपुर रेलवे स्टेशन पर स्थायी एंबुलेंस की व्यवस्था कराने के लिए प्रभात खबर ने 3 जनवरी 2025 से 8 जनवरी 2025 तक लगातार खबरें प्रकाशित की थीं. इन खबरों के माध्यम से स्टेशन पर आपात स्थिति में यात्रियों को होने वाली परेशानी और एंबुलेंस की जरूरत को प्रमुखता से सामने रखा गया.
अब करीब एक साल बाद मालदा डिवीजन को उच्च स्तर से निर्देश मिलने के बाद इस व्यवस्था को लागू करने की तैयारी शुरू हुई है. इससे स्टेशन पर दुर्घटना या किसी गंभीर स्वास्थ्य समस्या की स्थिति में मरीज को अस्पताल पहुंचाने के लिए एंबुलेंस उपलब्ध कराने का रास्ता तैयार होगा.
रेलवे की ओर से की जा रही यह पहल यात्रियों की सुरक्षा के लिहाज से अहम है. हालांकि, सेवा की वास्तविक उपयोगिता इस बात पर निर्भर करेगी कि एंबुलेंस कितनी जल्दी उपलब्ध होती है और आपात स्थिति में उसे बुलाने की व्यवस्था कितनी स्पष्ट रहती है.
डीआरएम बोले, छठ के बाद शुरू होगी व्यवस्था
मालदा डिवीजन के डीआरएम मनीष कुमार गुप्ता ने कहा कि भागलपुर रेलवे स्टेशन सहित डिवीजन के कुछ अन्य महत्वपूर्ण स्टेशनों पर 24 घंटे और सातों दिन एंबुलेंस की व्यवस्था की जाएगी. उन्होंने बताया कि इसके लिए निर्देश प्राप्त हुए हैं और तैयारी शुरू कर दी गई है.
इस व्यवस्था का उद्देश्य जरूरत पड़ने पर यात्रियों को समय पर चिकित्सा सहायता उपलब्ध कराना है. भागलपुर स्टेशन पर रोजाना बड़ी संख्या में यात्रियों का आना-जाना होता है. ऐसे में स्थायी एंबुलेंस रहने से दुर्घटना, अचानक तबीयत बिगड़ने या अन्य आपात परिस्थितियों में मदद मिलने की संभावना बेहतर होगी.
अब यात्रियों की नजर इस बात पर रहेगी कि रेलवे तैयारी को कब तक पूरा करता है और एंबुलेंस सेवा किस तारीख से नियमित रूप से उपलब्ध होने लगती है.
Bhagalpur Railway Station Ambulance Service: व्यवस्था लागू होने के बाद इन बातों पर रहेगी नजर
24 घंटे एंबुलेंस उपलब्ध कराने की घोषणा के बाद इसके प्रभावी संचालन की जिम्मेदारी भी महत्वपूर्ण होगी. यात्रियों और स्टेशन कर्मचारियों को यह जानकारी होनी चाहिए कि आपात स्थिति में एंबुलेंस के लिए किससे संपर्क करना है. साथ ही, सेवा के समय, उपलब्धता और अस्पताल तक मरीज पहुंचाने की प्रक्रिया स्पष्ट रहनी चाहिए.
फिलहाल डीआरएम ने छठ के बाद व्यवस्था शुरू करने की बात कही है. सेवा शुरू होने की आधिकारिक तारीख और अन्य संचालन संबंधी विवरण सामने आने के बाद तस्वीर और स्पष्ट होगी.
भागलपुर स्टेशन पर स्थायी एंबुलेंस की तैयारी उस समस्या के समाधान की दिशा में कदम है, जो एक घायल यात्री को टेंपो से अस्पताल ले जाने की घटना के बाद प्रमुखता से सामने आई थी. अब उम्मीद है कि व्यवस्था लागू होने पर आपात स्थिति में यात्रियों को समय पर एंबुलेंस मिल सकेगी.
Also Read: पप्पू यादव की बिगड़ी तबीयत, अचानक आने लगा चक्कर, गिरते-गिरते बचे सांसद
The post भागलपुर स्टेशन पर 24 घंटे मिलेगी एंबुलेंस सेवा, प्रभात खबर की मुहिम के बाद रेलवे ने शुरू की तैयारी appeared first on Prabhat Khabar.
