Monday, July 20, 2026

Breaking
News

🕒

Latest
Updates

🔔

Stay
Informed

Top 5 This Week

Related Posts

भारी बारिश से आंधी तक का अलर्ट

भारी बारिश से आंधी तक का अलर्ट

Weather Forecast: पश्चिम बंगाल में सक्रिय मानसूनी ट्रफ और चक्रवाती परिसंचरण के प्रभाव के कारण अगले 7 दिनों तक मौसम का रुख बेहद आक्रामक रहने वाला है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के कोलकाता केंद्र ने यह जानकारी दी है. मौसम विभाग ने कहा है कि मानसून ट्रफ इस समय श्रीगंगानगर, रोहतक, हरदोई, वाराणसी, रांची और सागर द्वीप से होते हुए उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी तक फैली हुई है. इसके प्रभाव से पश्चिम बंगाल में मानसूनी गतिविधियां आने वाले दिनों में चरम पर रहेंगी.

उत्तर बंगाल के लिए अगले 7 दिनों का वेदर फोरकास्ट

  • 19 जुलाई (रविवार): अधिकांश स्थानों पर मध्यम बारिश या गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ेंगी. जलपाईगुड़ी और अलीपुरदुआर जिलों में एक या दो स्थानों पर अत्यंत भारी बारिश (20 सेमी से अधिक) का रेड अलर्ट जारी किया गया है. दार्जिलिंग, कलिम्पोंग और कूचबिहार में भारी से बहुत भारी वर्षा (7-20 सेमी) तथा बाकी जिलों में भारी बारिश (7-11 सेमी) हो सकती है. इसके साथ ही सभी जिलों में गरज-चमक और वज्रपात की संभावना है.
  • 20 जुलाई (सोमवार): दार्जिलिंग, कलिम्पोंग, जलपाईगुड़ी, अलीपुरदुआर और कूचबिहार जिलों में एक या दो स्थानों पर भारी से बहुत भारी वर्षा (7-20 सेमी) होने की प्रबल संभावना है. उत्तर दिनाजपुर में भारी बारिश (7-11 सेमी) का येलो अलर्ट है.
  • 21 जुलाई (मंगलवार): दार्जिलिंग और जलपाईगुड़ी जिलों में एक या दो स्थानों पर भारी बारिश (7-11 सेमी) जारी रहेगी, जबकि बाकी जिलों में वज्रपात और थंडरस्टॉर्म की गतिविधि बनी रहेगी.
  • 22 जुलाई (बुधवार): केवल जलपाईगुड़ी जिले में एक या दो स्थानों पर भारी बारिश (7-11 सेमी) की संभावना है.
  • 23 से 25 जुलाई : उत्तर बंगाल के कई स्थानों पर हल्के से मध्यम दर्जे की वर्षा या गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की उम्मीद है, जिससे भारी बारिश से थोड़ी राहत मिल सकती है.

ये भी पढ़ें: बंगाल में अगले 15 दिन कैसा रहेगा मौसम? IMD ने जारी किया भारी बारिश और आंधी का डबल अलर्ट, जानें अपने जिले का हाल

दक्षिण बंगाल में कैसा रहेगा अगले 7 दिनों का मौसम

  • 19 जुलाई (रविवार): दक्षिण बंगाल के कई स्थानों पर रात में हल्के से मध्यम दर्जे की बारिश हो सकती है. हालांकि, सभी जिलों में एक या दो स्थानों पर गरज-चमक, आकाशीय बिजली (Lightning) और 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज आंधी चलने का अलर्ट जारी किया गया है.
  • 21 से 23 जुलाई : इस अवधि के दौरान दक्षिण बंगाल के कुछ जिलों में मानसून एक बार फिर जोर पकड़ेगा. चुनिंदा इलाकों में भारी वर्षा (7-11 सेमी) होने का पूर्वानुमान है.

ये भी पढ़ें: उत्तर बंगाल में आफत की बारिश : IMD ने जारी किया अलर्ट, भू-स्खलन और अचानक बाढ़ की चेतावनी

Spread the love

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Popular Articles